Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 11:09

Главная » 2019 » Январь » 21 » Совместный досуг с родителями в рамках клуба «Содружество» по теме «Пришла коляда – открывай ворота»

Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки…

С давних времен на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось: коли святочные дни будут веселыми и счастливыми, то и весь год будет таков. Вот и в группе №6 решили во время святочной недели провести Рождественские колядки, где воспитанники и родители были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

В первой части мероприятия Людмила Николаевна, учитель-дефектолог, рассказала о способах празднования святок на Руси, о колядках и «ряженых». Ребята с удовольствием смотрели презентацию, задавали вопросы, родители включались в беседу,  рассказывали о знакомых сюжетах.

Атмосфера русской избы, феерия народного танца и музыки, рождественских песен, традиционные народные игры, а также выразительные, яркие образы Хозяйки, Гостюшек, ряженых: медведь, коза, петух, лиса навсегда оставят след в памяти каждого ребёнка.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям, что является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания детей с ЗПР.

Просмотров: 501 | Добавил: dou30monch | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »