Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 17:04

Главная » 2023 » Март » 14 » «В сказочном мире саамов»
«В сказочном мире саамов»

Не секрет, что интерес к истории, культуре, природе родного края угасает год от года. Не все взрослые могут ответить на вопрос: Кто такие саамы? Где живут, чем занимаются? А ведь это народ с многовековой историей. Проведение 10 марта мероприятия «В сказочном мире саамов» для детей старших групп является частью работы по ознакомлению с историей саамской культуры, природой северного края, бытом коренного населения Кольского Заполярья, знакомством с национальными саамскими играми в рамках регионального компонента.

Приглашение в саамскую деревню в виде рыбы, внесло в мероприятие особый интерес, ведь воспитанников ждала встреча с шаманом, издававшим таинственные звуки на своём бубне. А украденное и разбитое им на мелкие кусочки Солнышко, дало возможность детям встретиться с коренными жителями Севера: Охотником, Рыболовом, Оленеводом. Выручая Солнышко, дети преодолевали много препятствий: «Ловля оленей», «Гонки на оленьих упряжках», «Рыбная ловля», «Охота на животных». Ребята смелые, умелые, сильные тьму победили, солнечным светом землю осветили, положили осколки в волшебный сундучок. Появление Солнца (Хейро), народная музыка, тематическая фотозона (кувакса, олени, собачьи упряжки) придало мероприятию национальный характер, а детям хорошее настроение.

Благодаря проведенному празднику воспитанники и взрослые не просто узнали новое о мире саамов, но и почувствовали себя частью культурного достояния родного края.

Просмотров: 129 | Добавил: dou30monch | Рейтинг: 1.0/1
«  Март 2023  »