Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.07.2024, 06:32

Дышим с удовольствием - укрепляем здоровье

Дышим с удовольствием - укрепляем здоровье.

Дыхательная гимнастика - это система дыхательных упражнений, направленных на укрепление здоровья. С её помощью очень легко справиться с переутомлением, бессонницей и чрезмерной усталостью. Это один из самых чудодейственных методов оздоровления.

Занятия дыхательной гимнастикой следует проводить в помещениях с чистым воздухом, при открытой форточке, натощак либо через полтора часа после еды.

В исходном положении следует стоять прямо. Руки вдоль туловища, ноги расставить чуть меньше ширины плеч.
Главное в дыхательной гимнастике быстрый вдох носом каждую секунду в сопровождении упражнений. Вдох активный, напряженный, короткий, обязательно шумный и обязательно через нос. Выдох незаметный, о нем не надо думать, он происходит сам собой.

Во время занятия дыхательной гимнастикой необходимо производить короткие мгновенные вдохи - "шмыганье". Ноздри должны смыкаться, как будто сжимаете резиновую грушу, наполненную водой, чтобы брызнуть из нее. Ощутите, как ноздри двигаются и слушаются вас. Такому вдоху помогает касание копчиком языка верхних зубов. Плечи при вдохах должны не подниматься, а, наоборот, опускаться книзу.

Подряд следует проводить столько вдохов-движений, сколько не утомляет и доставляет удовольствие.

Упражнения дыхательной гимнастики:

«Ладошки».

Исходное положение – стоя или сидя прямо, руки согнуты в локтях, ладони направлены от себя. Сжимайте ладони в кулаки, одновременно делая резкие и шумные вдохи..

«Погончики».

Исходное положение – стоя или сидя прямо, ноги немного уже ширины плеч, руки на уровне пояса, ладони сжаты в кулаки. На вдохе резко опустите руки, разжав кулаки и растопырив пальцы, причем в этот момент старайтесь с максимальной силой напрягать кисти и плечи.

«Насос».

Исходное положение – стоя или сидя прямо, ноги немного уже ширины плеч. Громко вдохните и медленно наклонитесь, а затем так же медленно вернитесь в исходное положение, словно если бы вы работали насосом.

Главное осознанно и взвешенно выбрать тот вид дыхательной гимнастики, который в наибольшей степени подходит вам и вашему ребёнку.

«  Июль 2024  »