Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 06:20

Родителям

Какие навыки нужно развить у ребенка,чтобы облегчить его привыкание к детскому саду?

НАВЫКИ ОБЩЕНИЯ

Поскольку ребенок в течение долгого времени остается без угадывающей его желания мамы, ему необходимо уметь обращаться за помощью, просить необходимое, сообщать о своем недомогании.

Ребенок должен уметь обратиться к взрослому понятным образом. Как правило, дети в два с небольшим уже довольно внятно говорят. Но умение обратиться к взрослому с просьбой — не только и не столько речевой навык, сколько способность привлечь к себе внимание и показать взрослому, в чем состоит проблема.

НАВЫКИ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

Обычно для поступления в детский сад крайне желательны не только навыки общения, хотя они приоритетны, но и навыки самообслуживания, в возрасте двух-трех лет минимальные.

«ТУАЛЕТНЫЕ» НАВЫКИ

В 2-3 года ребенок, как правило, уже умеет:

• показать жестами, что хочет в туалет, или выразить свое желание словами;

• самостоятельно спускать штанишки в туалете;

• ходить в туалет под руководством взрослого.

УМЕНИЕ МЫТЬ И ВЫТИРАТЬ РУКИ

Умение мыть и вытирать руки (с помощью взрослого) — еще один гигиенический навык, который желательно приобрести ребенку для поступления в ясли.

НАВЫКИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРИЕМА ПИШИ

Кроме гигиенических навыков, для комфорта ребенка в детском саду необходимы минимальные навыки самостоятельного приема пищи.

Ребенок, который идет в ясли, должен уметь:

• пить из чашки, ничего не проливая;

• есть ложкой, ничего не теряя;

• участвовать в совместной трапезе;

• справляться с разными консистенциями еды: с супами и запеканками;

• съедать необходимый объем за ограниченное время;

• спокойно относиться к нагруднику.

УМЕНИЕ ОДЕВАТЬСЯ И ОБУВАТЬСЯ

В первую очередь речь идет о навыке помогать взрослому, который одевает или раздевает ребенка, и навыке надевать чешки или тапочки (во многих садах занятия физкультурой и музыкой проводятся в специально отведенном помещении, где необходимо иметь специальную обувь).

«Родительский клуб»

Семейный клуб создан с целью объединения усилия дошкольного образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания, чтобы предоставить родителям возможность общаться друг с другом, делиться семейным опытом. Направления деятельности его различны:

- Речевое развитие,

- Музыкальное,

- Подготовка детей раннего возраста к детскому саду.

В проведении его участвуют различные педагоги ДОУ в зависимости от темы встречи, от запросов родителей.

«  Апрель 2024  »