Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:05

МО педагогов групп компенсирующей направленности

Коллеги, рады приветствовать вас на нашем сайте!

Методическое объединение педагогов групп компенсирующей направленности – добровольное профессиональное общество педагогов, стремящихся к повышению качества коррекционной работы с детьми, используя возможности ИК технологий.

План работы методического объединения

педагогов коррекционных групп на 2021-2022 учебный год

Цель: повышение качества образования дошкольников в группах компенсирующей направленности посредством использования педагогами современных образовательных технологий.

Годовые задачи:

• повышение профессионального мастерства и педагогической компетенции педагогов групп компенсирующей направленности дошкольного образовательного учреждения в вопросах качества специального образования детей с ОВЗ в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом;

• Составление и обсуждение годового плана работы МО.
  • Мастер – класс «Использование логосказки в коррекционной работе с детьми с ТНР»
  • Практикум «Как составить представление на ребенка на ТПМПК»
  • Диагностические материалы для обследования развития детей 4-8 лет с тяжелыми нарушениями речи

Все участники

Степанюк О.В.

Тараканова С.Ю.

Малахова М.С.

Октябрь

• Мастер – класс для педагогов по теме  «Арт-терапия как средство создания комфортной среды в педагогическом коллективе»

• Практикум «Развитие речевого дыхания у детей с ТНР с использованием игровых технологий».

Тулиева В.Е.

Безрукова Ю.Б.

Суетина И.Н.

Ноябрь

• Смотр - конкурс «На лучшую разработку дидактической игры/пособия» по образовательной области «Речевое развитие»

Педагоги групп

Декабрь

• Представление дидактической игры/пособия по образовательной области «Речевое развитие»

Педагоги групп

Январь

• Ритмические игры как средство развития речевых навыков и музыкальных способностей у детей с ТНР

Эш Л.Б.

Углова Н.Н.

Февраль

• Интегрированный подход в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с ОВЗ посредством Лего – конструктора

• Мастер-класс «Развитие зрительно – моторной координации у детей в группе компенсирующей направленности»

Филатова Л.Н.

Логинова Е.Ю.

• Тренинг для педагогов «Мы одна команда»

• Подведение итогов работы за год.

Туранова С.С.

Все участники

МО групп компенсирующей направленности

Инструктор по физической культуре – Светлана Сергеевна подробно осветила вопрос о необходимости обеспечения оптимального режима двигательной активности детей с ОВЗ. Педагог отметила, что применение подвижных игр в коррекционной работе способствуют повышению индекса здоровья, речевой активности, совершенствованию общей моторики, активизации мыслительных процессов. В процессе проведения игрового тренинга педагог  на практике представила игры для прогулок с детьми с ОВЗ с использованием технологии «тимбилдинг».

Результативность использования методов кинезиологии подтвердила на практике педагог-психолог. Основное требование – правильное выполнение упражнений и соотношение нагрузки и возможностей детей с ОВЗ. Валентина Евгеньевна продемонстрировала три группы упражнений: развитие межполушарного взаимодействия, развитие творческих способностей (правое полушарие), развитие логического мышления, познавательных процессов (левое полушарие).

Юлия Владимировна, учитель-логопед отметила, что дети с нарушением зрения, фонематическими и фонетическими нарушениями не в состоянии полноценно овладевать учебным материалом на занятиях. Наблюдаются не только отставание в развитии речи, но и нарушения внимания, памяти, быстрая истощаемость нервной системы. Поэтому логопед объединяет детей в подгруппы с учетом уровня речевого развития и дефекта зрения. Педагог подчеркнула, что при организации занятий особое внимание необходимо обращать на использование сохранного зрения у детей с ОВЗ. При выборе и создании дидактического материала учитывать его величину и интенсивность окраски. Весь дидактический и наглядный материал, используемый логопедом на занятии, должен быть предметным, по возможности взятым из реального мира (свежие овощи, фрукты, ягоды и т. д., а также муляжи, макеты, чучела и др.). Также необходимо уделять внимание устранению двигательных расстройств. Их устранению содействует применение игр с речевым материалом и движениями. В итоге пришли к выводу, что комплексная коррекционно-логопедическая работа занимает существенное место во всей системе коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения речи и зрения, в целях компенсации последствий зрительной патологии и подготовки детей к обучению в школе.

«  Март 2024  »