Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 26.10.2024, 02:53

Этнографический музей "Горница-узорница"

Мини – музей «Горница – узорница»

Направленность мини - музея: этнографическая

Цель этнографического музея:

-создание предметно-развивающей среды, способствующей приобщению детей дошкольного возраста к русской народной культуре, её истории и традициям;

-воспитывать чувство национальной культуры;

-формироватьактивную жизненную позицию, чувство патриотизма.

Задачи этнографического музея:

- воспитать патриотизм, уважение к культурному прошлому русского народа;

-познакомить детей с элементами материальной культуры, включающей в себя знакомство с жилищем, предметами быта, орудиями труда, одеждой;

-познакомить детей с народными обычаями, обрядами, праздниками, народным творчеством, искусством русской народной культуры;

-сформировать первичные представления о музеях для познавательного развития детей, развития художественных, изобразительных навыков;

-привлечь родителей к активному взаимодействию по приобщению детей к русской народной культуре, к созданию музея, расширить представления родителей об истории и традициях русского народа.

Описание

С целью ознакомления дошкольников с русской народной культурой в детском саду был открыт этнографический музей. Главной целью нашей работы является воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край, свой город. Этнографический музей мы назвали «Горница – узорница», т.к. экспонаты музея позволяют знакомить детей с бытом, утварью, изделиями народных промыслов, культурной самобытностью и наследием русского народа. В ходе работы нашего мини - музея дети учатся проявлять уважение к историческому прошлому русского народа, к его культурным традициям. Развивают умение сравнивать и сопоставлять события и явления, появилось разграничение старого и нового, умение воспринимать конкретные исторические события, возрос познавательный интерес. Результатом работы так же явились положительные изменения в отношении родителей к проблеме патриотического воспитания.

«  Октябрь 2024  »