Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 26.10.2024, 02:53

Минералогический музей "Северные самоцветы"

Направленность мини - музея: минералогическая

Цель минералогического музея:

-обогащение предметно-пространственной среды группы с целью формирования у детей представлений о многообразии камней и минералов, находящихся в недрах Кольской земли;

-развитие любознательности, интереса и бережного отношения к разнообразным природным ресурсам к родного края.

Задачи минералогического музея:

-познакомить детей с разнообразием камней и минералов, их свойствами, особенностями, учить различать и классифицировать их по разным признакам;

-развивать познавательный интерес, навыки опытно-экспериментальной деятельности;

-познакомить детей с новыми сказками и рассказами, развивать их коммуникативные навыки;

-развивать творческие способности, воображение;

-воспитывать эмоционально-положительное отношение к природе;

-формировать интерес к музеям.

Описание

Мини-музей располагается в средней группе № 8 в групповой комнате на столике и стеллаже рядом с уголком природы. Музейные экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей. В мини-музее представлены объекты неживой природы (камни и минералы), разнообразные изделия из этого природного материала. Мини-музей отличается своеобразием экспонатов – это разнообразные коллекции природных и искусственных камней и минералов, находящихся в недрах родного края.

Экспонаты размещены в свободном доступе и снабжены этикетками. Дидактические игры, альбомы, книги, подборки картинок располагаются также на стеллаже и доступны для детских игр. В целях безопасности коллекция используются при работе с детьми совместно с воспитателем. На видном месте висит информация о правилах поведения в мини-музее.

«  Октябрь 2024  »