Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:26


МАДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида"





 
Меню сайта
Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Февраль » 9 » «Чудо валенки»
17:37
«Чудо валенки»

«На Руси с давних пор люди валенки любили,

Мы про валенки в саду сказку сотворили.

Мы их украшали, мы про них читали.

Песни о них пели, с ними танцевали…

Всю неделю мы трудились, радовались, веселились»

 

Невозможно представить зиму без валенок. Ноги, обутые в них, ощущают комфорт и тепло. Они незаменимы для детских прогулок зимой, так как это полезно и практично, да и ноги всегда в тепле. Шерсть не только греет, но и лечит.

Валенки – это один из символов России, доказывающий талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны. Что же мы знаем о нашей  исконно русской обуви?

Чтобы ответить на этот вопрос, в старшей группе № 8 был реализован познавательно - творческий проект «Чудо валенки», цель которого- знакомство детей с историей русской обуви – валенками, а также формирование интереса к русскому народному творчеству -  пословицам, поговоркам, частушкам. Педагоги рассказывали детям о том, как делают валенки, о пользе их для здоровья человека. Итог проекта - родительская гостиная «Ах, валенки…!», способствующая поддержанию у детей и родителей потребности в совместной познавательной и творческой деятельности.  Участники гостиной узнали интересные факты, посмотрели сценку и познакомились с Дедом – Всеведом, помогли пополнить его лукошко загадками и потешками. А ещё, ребята и родители, с удовольствием играли с валенками и танцевали.  Совместно со взрослыми был организован «Музей валенок».  В заключении встречи каждая семья украсила свой валенок в подарок Деду - Всеведу.

Такая деятельность пробуждают у детей творческие способности. Знакомство с национальной обувью, русским фольклором и промыслами -  это неотъемлемая часть развития этнокультурного опыта дошкольника. Она воспитывает любовь к Родине, уважение к традициям своего народа и к культуре своей страны.

 

Просмотров: 135 | Добавил: dou30monch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей

МАДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида"
Создать бесплатный сайт с uCoz