Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 02:32


МАДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида"





 
Меню сайта
Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » МО педагогов групп компенсирующей направленности.
09:32
МО педагогов групп компенсирующей направленности.

В октябре 2022 года состоялось первое методическое объединение педагогов групп компенсирующей направленности.
Учитель-логопед - Анна Щербакова и воспитатель группы – Юлия Кудряшова успешно презентовали опыт работы по теме: «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в коррекционно - развивающей работе с детьми с задержкой психического развития». Одним из проявлений нарушения речи у детей с ЗПР является стойкое нарушение усвоения грамматического строя языка, овладение которым является важнейшим условием речевого и общего развития ребенка. Большое количество ошибок в понимании, употреблении предложно-падежных конструкций, в основе которых лежит недостаточная сформированность грамматической составляющей речевого развития пространственного наполнения. Педагогами были продемонстрированы приемы коррекционно-развивающей работы, учитывающие степень сформированности пространственных представлений и грамматических категорий у детей с ЗПР. Представлены игры для автоматизации навыка употребления предлогов, дифференциации предлогов в речи; развитие обобщающих понятий; называние частей предметов; словообразование (употребление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами); образование слов множественного числа, подбор слов-признаков, слов-действий, развитие наречий места (справа, слева, между). Педагогами даны методические рекомендации, применение которых позволит повысить эффективность коррекционной работы с детьми с ОВЗ.
Музыкальный руководитель – Кокорина Елена сделала акцент на том, что народная инструментальная музыка — это богатое традициями, самобытное явление, а затем провела практикум «Игра на свирели, как средство развития музыкальных способностей детей с нарушением речи». В рамках практикума педагоги за несколько минут, без знания нотной грамоты, учились исполнять народные мелодии на чудо-инструменте – свирели Эдельвены Смеловой. Данный метод соответствует ФГОС.
С февраля 2022 года детский сад является участником федеральной инновационной площадки «Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий». С особой гордостью музыкальный руководитель рассказала о детях, которые за столь короткое время освоили сложные приемы игры на свирели, познакомились с основами нотной грамоты и ритма.
Елена Викторовна обратила внимание на то, что работа со свирелью Э. Смеловой выполняет задачи здоровьесбережения и коррекционной педагогики. Занятия на свирели предусматривают не только исполнение на инструментах, но и пальчиковую гимнастику, речевые, ритмические, подвижные игры, слушание музыки, певческие упражнения, а также просмотр презентаций и видеороликов, музицирование на свирели. А также выступление детей на утренниках и участие в конкурсах.
Все участники высказали мнение о том, что представленные материалы вызвали интерес к дальнейшему изучению заявленных тем. Профессиональное сообщество, по словам специалистов, помогает находить творческие решения актуальных проблем коррекционной педагогики.

  

  

  

 

Просмотров: 174 | Добавил: dou30monch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

МАДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида"
Создать бесплатный сайт с uCoz