Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 16:01

«Богородская игрушка

Создана  на славу.

Хоть потеха и забава,

Да придется  Вам по нраву!»

9 октября состоялась музейная встреча «Богородские потехи для дошколят», целью которой было приобщение детей к истокам русской народной культуры средствами музейной педагогики.

Во время мероприятия  дети старшего дошкольного возраста с интересом знакомились с богородскими игрушками, такими как: «Куры на кругу», «Птички», «Мышка мелет зерно», «Дятел», «Мишка-лыжник», «Мишка-атлет», «Мишка-балалаечник», «Мишка-художник», «Медведь-дровосек», «Мишка-компьюторщик», и другими игрушками. Была организована интерактивная открытая выставка «Богородские игрушки. Руками трогать нужно!».

Знакомство детей с экспонатами выставки проходило играючи, весело и активно, сопровождалось выразительным чтением стихов «Куры, куры, как живете?», «Летели две птички», «Мелет мышка зерно», «Три медведя шли домой», «Это плотницкий топор», соответствующих содержанию  сюжетных игрушек. Дети слушали народную музыку и  участвовали в играх: «Передай балалайку», «Мишка». Развивающие упражнения тоже проводились в игровой форме: это логоритмическое  упражнение «Дятел»,  артикуляционное упражнение «Кисточка». Ребятам был показан познавательный видео сюжет «О богородской игрушке». Всем участникам музейной встречи богородская игрушка как интересная развивающая народная потеха и забава  пришлись по душе и по нраву!

Просмотров: 607 | Добавил: dou30monch | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »