Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 15:38

Главная » 2019 » Май » 7 » Приближается праздник Великой Победы.
Приближается праздник Великой Победы.

Приближается праздник Великой Победы. Многие родители задаются вопросом, нужно ли его малышу рассказывать о войне и о значении этого великого праздника или он «еще маленький для этого»?

Мы уверены, что рассказывать нужно – нет никаких сомнений. Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства.

Мы старались найти слова, чтобы поведать нашим дошкольникам о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями; донести суть происходившего в те далекие годы грамотно и вызвать в маленьких душах чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма.

С этой целью мы читали произведения о Великой Отечественной Войне: «Мешок овсянки» А. Митяева, «Твои защитники» Л. Кассиля.

Заучивали стихотворения о героях, героизме, о войне и победе: Е. Благинина «Шинель», В. Берестов «Мир», «Пусть дети не знают войны». Знакомили детей с пословицами и поговорками военной тематики. С удовольствием изготовили подарки, открытки для дедушек и бабушек.

В читальном зале Центральной детской библиотеки дети приняли участие в концерте, читая стихи и вместе со взрослыми дарили свои открытки, чем очень порадовали пожилых людей.

Всё вместе это сложится в общую картину и понимание, осознание ребёнком своей принадлежности к Великой истории, вызовет чувство гордости за своих предков и стремление быть достойным их памяти и подвига.

Вспомним всех поименно,

Сердцем вспомним своим,

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым. (Р. Рождественский)