Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 11:56

Главная » 2022 » Март » 22 » Методическое объединение педагогов коррекционных групп
Методическое объединение педагогов коррекционных групп

В ДОУ состоялось методическое объединение педагогов коррекционных групп. Музыкальный руководитель Углова Н.Н. и учитель-логопед Эш Л.Б.  провели мастер-класс по развития чувства ритма у детей дошкольного возраста».

Развитие чувства ритма способствует развитию речи, помогает более легкому запоминанию стихотворений, развиваются интеллектуальные способности ребенка. Если чувство ритма несовершенно, у ребенка слабо развита речь, она невыразительна, слабо интонирована.

Педагоги отправились в ритмическое путешествие. Уделили большое внимание ритмическому воспитанию, основой которого становятся движения, речь и игра на необычных музыкальных инструментах и показали упражнения, которые способствуют развитию чувства ритма через динамику движений: «Передай ритм», «Матрёшка», «Паровоз Антошка».

Идея использовать в развитии чувства ритма те инструменты, которые даны человеку самой природой, отличается универсальностью, Клавесы (простейший народный ударный инструмент) – две палочки из гладкого твёрдого дерева, при помощи которых задаётся основной ритм. Педагоги отметили, что использование клавес – это увлекательное и полезное занятие с детьми, развивающее внимание, память, мелкую моторику, речь, координацию движений, ориентацию в пространстве, образное мышление, навык согласования движений с текстом стихотворения или песни, воображение. Данный метод способствует развитию чувства ритма, раскрытию творческого потенциала каждого ребенка.

Вовлечь детей в активную работу позволяют разнообразные игры с орешками, разноцветными стаканчиками, музыкальные игры «Кучичи», «Снежная логоритмика».

Основу занятий по развитию ритма у детей с ОНР составляет синтез слова, музыки и движения, что позволяет преодолевать трудности в координации движения, развивать внимание и память, музыкальный слух.

Просмотров: 222 | Добавил: dou30monch | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2022  »