Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 18:15

Главная » 2022 » Апрель » 29 » Родительская гостиная «Чудо-ложки».
Родительская гостиная «Чудо-ложки».

На протяжении многих столетий деревянная чудо- ложка считалась символом русских народных традиций, символом России.

С целью формирования интерес к истории и культуре предков воспитанники группы №8 вместе с родителями и педагогами отправились в увлекательное путешествие в далёкое прошлое и узнали много нового и интересного. Оказывается, что простые русские люди с незапамятных времен ели щи да кашу деревянными ложками. Дети познакомились с процессом производства деревянной ложки, который начинается с простейшей заготовки. Ложки получались легкими, удобными, они не нагревались от горячей пищи. Ложки на Руси делали с выдумкой: расписные, вырезные, непохожие на другие. С удовольствием дети хвалили ложку, передавая её друг другу, называли, из какого материала она сделана, читали стихи, принимали активное участие в играх - забавах с ложками: «Превращалки», «Ловкие повара», «Собери ложкой картошку», «Передай ложку по кругу».

Оказывается, деревянные ложки можно использовать и как превосходный музыкальный инструмент. Люди услышали, как красиво стучат ложки и научились на них играть. Умельцы игры на ложках, называются ложкари. Весело и задорно играл на ложках русские, народные мелодии ансамбль ложкарей.

Также узнали, что с ложками на Руси было связано немало поверий.

Очень интересные народные приметы, связанные с ложкой, называли родители дошкольников, Детям вместе с родителями было предложено стать мастерами и расписать ложки. С интересом рассматривали виды ложек с яркой, красивой росписью.

Просмотров: 205 | Добавил: dou30monch | Рейтинг: 2.0/1
«  Апрель 2022  »