Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 19:32

Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » «Синичкин день сегодня отмечаем, стайки птиц к кормушке приглашаем»
«Синичкин день сегодня отмечаем, стайки птиц к кормушке приглашаем»

Вот и отшумела золотая осень. Ноябрь встретил нас морозами и звонким пением синиц. С давних пор люди заметили, что глубокой осенью – 12 ноября, птицы собираются стайками: словно на праздник слетаются пёстрые и нарядные. В этот день в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. Почему именно Синичкин день? Да потому, что синица для Руси считалась главной птицей. Синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране. Достаточно вспомнить пословицу: лучше синица в руках, чем журавль в небе.

В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече "зимних гостей" из леса – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, снегирей, чечёток, свиристелей. Люди развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку.

Дети средней группы №8 в этот день узнали много интересного о синичке: слушали стихотворение «Птичка озорная», играли в подвижны игры «Синички в гнёздышках», «Перелёт птиц», приняли участие в эстафете «Накорми птичек», смотрели видео «Зимующие птицы». В этот день наши дошколята расширили своё представление о птицах, зимующих в наших краях, и о том, что птицы, нуждаются в нашей заботе, особенно в зимние морозные дни. Итогом этой деятельности стала коллективная аппликация «Покормите птичек-озорных синичек», которую мы представили на Всероссийском детском конкурсе «Синичкин день».

Просмотров: 195 | Добавил: dou30monch | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2021  »