Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 16:22

Главная » 2017 » Декабрь » 4 » "Волшебный песок"
"Волшебный песок"

Существует огромное количество необычных способов и техник рисования, но рисование песком - завораживает. Песок - материал, который притягивает к себе. Его сыпучесть привлекает и детей, и взрослых.  Игры с песком – одна из форм естественной активности ребёнка. Именно поэтому можно использовать песок, проводя коррекционные, развивающие и обучающие занятия. Строя картины из песка, придумывая различные истории, в наиболее органичной для ребёнка форме передаются знания и жизненный опыт, познаются законы окружающего мира. Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние ребёнка, улучшает самочувствие. Всё это делает песочную терапию прекрасным средством для развития и саморазвития.

23 ноября состоялся семинар для педагогов "Волшебный песок", целью которого было повышение психолого-педагогической компетентности участников семинара в области использования различных методов работы с песком в условиях детского сада.

Педагог-психолог Тулиева В.Е. познакомила с историей и преимуществами песочной терапии; продемонстрировала формы песочной терапии; предоставила возможность опробовать предлагаемые игры.

В конце мероприятия  педагоги приняли участие в мастер-классе по работе с цветным песком. Рисование цветным песком – это необыкновенно красивое и очень полезное творчество. Оно дает широкие возможности в работе с детьми и взрослыми, помогая развивать воображение, художественный вкус и творческие навыки, координацию и пластику рук. Через развитие мелкой моторики идёт развитие речи. А через цвет происходит сенсорное развитие и влияние на эмоциональное состояние.

Игры с песком снимают мышечную напряжённость, помогают ребёнку чувствовать себя защищённым, в комфортной для него среде.

Просмотров: 603 | Добавил: dou30monch | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »