Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.07.2024, 03:12

Главная » 2023 » Июнь » 1 » Юные экспериментаторы.
Юные экспериментаторы.

Дети дошкольного возраста по природе своей  пытливые исследователи окружающего мира. Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, заложена генетически, является одним из главных и естественных проявлений детской психики. Поэтому организация детского экспериментирования, которая понимается, как особый способ духовно – практического освоения действительности, в которых предметы наиболее ярко обнаруживают свою сущность, скрытую в обычных ситуациях, и как игровая деятельность способствует развитию целостной личности.

В основе экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, и наша задача – удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приведет к их интеллектуальному и эмоциональному развитию.

Чтобы намного больше узнать о свойствах воды воспитатели средней группы №10 провели с детьми ряд интересных опытов.

Радуга в тарелке из конфет Скитлс - это один из самых завораживающих и простых экспериментов для детей.

«Воздушная пена» -  Дети самостоятельно окрашивали воду в разные цвета, добавляли жидкое мыло и через трубочку выдували мыльные пузыри. Получалась разноцветная  «пышная шапка» из воды и мыла.

«Сладкая вода» - где дети увидели, чем больше сахара, тем выше плотность  воды и тем ниже этот слой будет в стакане.

Чтобы у ребёнка поддерживался познавательный интерес, стремление узнать новое, выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действий рекомендуем и родителям в домашних условиях проводить простейшие опыты и эксперименты.

Просмотров: 92 | Добавил: dou30monch | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2023  »