Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 12:51


МАДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида"





 
Меню сайта
Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 3 » Родительское собрание «Вежливость и культура общения»
11:19
Родительское собрание «Вежливость и культура общения»

30 марта в МБДОУ №30  состоялось родительское собрание   с целью привлечение родителей компенсирующих групп к совместной работе по овладению навыками вежливого общения и культурой речи детьми.

Открыла собрание заместитель заведующего Садукова М.В. словами: «Дети- цветы жизни, а мы – садовники, которые взращиваем эти прекрасные создания, каждый день, поливая их улыбкой, удобряя их умом и красивой, чистой речью, чтоб не сожалеть потом!»

Затем учитель-логопед Эш Л.Б. выступила по теме «Воспитание звуковой культуры речи, формирование произносительной стороны речи». Она отметила, что формирование звуковой культуры речи у дошкольников возможно только при условии создания полноценной речевой среды.

Родители приняли активное участие в практикуме по использованию игровых моментов, которые позволят закрепить свойственные детям интерес к звуковой культуре речи.

Учитель-дефектолог Филатова Л.Н. отметила, что одним из главных компонентов в воспитании навыков культурного поведения и хороших манер является личный пример взрослых и предложила поработать над развитием произношения слов согласно нормам орфоэпии русского литературного языка.

Также родители практиковались в произношении фразы «Я хотела бы узнать об успехах своего ребенка» с разной интонацией.

Учитель-логопед Миндзяк И.С.  рассказала о качествах человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения: внимательность, готовность оказать услугу каждому, кто в ней нуждается, приветливость, тактичность, скромность, и предложила посмотреть презентацию: «Правила вежливости», участниками которой были воспитанники ДОУ.

Родители с удовольствием сыграли в игру «Доскажи словечко».

Педагог-психолог Тулиева В.Е. предложила всем участникам решить проблемные ситуации, с которыми они блестяще справились.

Родители обобщили полученные знания в виде красочного шедевра.

Получилась необычная картина, из которой можно понять, насколько важно знать все аспекты культуры речи и правильно ими пользоваться. Только тогда наша речь и речь наших воспитанников будет грамотна.

 

В заключении все участники посмотрели видеоролик с выступлением детей, в  котором можно заметить проявления искренней заботы о родителях.

 

Педагоги поблагодарили всех участников и выразили надежду, что эта встреча помогла сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

 В помощь родителям были предложены буклеты «Искусство говорить красиво!»

 

Просмотров: 1259 | Добавил: dou30monch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

МАДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида"
Создать бесплатный сайт с uCoz